Hop-On Hop-Off Dubai | Stadtrundfahrt In Dubai | Big Bus Tours

Eine der beliebtesten Möglichkeiten Dubai und seine Umgebung zu erkunden, ist eine Stadtrundfahrt mit den Hop-On Hop-Off Bussen. Bei diesen Touren erlebt ihr die ganzen Sehenswürdigkeiten auf verschiedenen Routen.

Je nachdem, was ihr euch ansehen möchtet, könnt ihr die passende Route für euch wählen. Auch für einen ersten Überblick, was alles Dubai zu bieten hat, bieten sich die Stadtrundfahrten mit dem Bus an. Ihr könnt bei den Hop-On Hop-Off Touren an jeder Station aussteigen, euch die Sehenswürdigkeit in Ruhe anschauen und mit einem der nächsten Busse wieder einsteigen und euch weiter zur nächsten Attraktion fahren lassen. Dabei fahren die Busse aller 20 Minuten.

Welche Hop-On Hop-Off Touren / Routen gibt es?

Big Bus Tours bietet seinen Gästen aktuell nur 2 verschiedene Routen (Covid-19 bedingt), die alle mit den Tickets innerhalb ihrer Gültigkeit abgefahren werden können. Ihr könnt selbst entscheiden, ob ihr eine, zwei oder alle drei Routen abfahren möchtet. Möglich ist es auch, die Routen mehrfach abzufahren.

Route Rot (City Tour)

Diese Route umfasst 8 Haltestellen, führt durch den nördlichen Teil von Dubai und ist am besten für alle Shopping-Freaks unter euch gedacht. Neben den klassichen Malls werden auch der Goldmarkt (Gold Souk) oder der Old Souk angefahren. Aber auch die Kultur kommt auf dieser Route nicht zu kurz. An der Haltestelle 1, der "The Dubai Mall", welche gleichzeitig die Haltestelle 9 der Route Blau (Marina Route) ist, kann in diese umgestiegen werden.

 Haltestelleerste Abfahrtletzte Abfahrt
1
12
The Dubai Mall 10:00 Uhr 17:00 Uhr
  Dubai Mall | Downtown Discovery Walk | Burj Khalifa | Dubai Aquarium & Underwater Zoo | Downtown Discovery Walk
2
Museum of the Future 09:20 Uhr 18:30 Uhr
3
Royal Palace 10:25 Uhr 17:25 Uhr
4
Zabeel Park/Dubai Frame 10:28 Uhr 17:28 Uhr
5
Arabian Dhow Cruise 10:35 Uhr 17:35 Uhr
6
Bastakiya Old Village 10:38 Uhr 17:38 Uhr
7
Al Fahidi Fort 10:48 Uhr 17:48 Uhr
8
Old Souk of Arabia 10:50 Uhr 17:50 Uhr
9
Heritage Village 10:50 Uhr 17:50 Uhr
10
Gold & Spice Souks 10:50 Uhr 17:50 Uhr
11
Dubai Creek 10:50 Uhr 17:50 Uhr

Tickets für die Dubai Big Bus City Tour

Route Grün (Beach Tour)

Covid-19 bedingt wird diese Route aktuell nicht angeboten. Diese Route umfasst 6 Haltestellen, führt durch den mittleren Teil von Dubai und umfasst neben einigen Stränden, dem Burj Al Arab auch Haltepunkte für Shopping-Fans. An der Haltestelle 10, der "The Dubai Mall", welche gleichzeitig die Haltestelle 1 der Route Rot (City Route) ist, kann in diese umgestiegen werden. Ebenso kann man an der Haltestelle 15 "Mall of the Emirates" in die Blaue Route (Marina Tour) umsteigen.

 Haltestelleerste Abfahrtletzte Abfahrt
10
1
The Dubai Mall 09:00 Uhr 18:00 Uhr
   
11
City Walk 09:15 Uhr 18:15 Uhr
12
Jumeirah Public Beach 09:35 Uhr 18:35 Uhr
13
Burj Al Arab 09:38 Uhr 18:38 Uhr
14
Souk Madinat 09:40 Uhr 18:40 Uhr
15
16
Mall of the Emirates 09:50 Uhr 18:50 Uhr

Tickets für die Dubai Big Bus Beach Tour

Route Blau (Marina Tour)

Diese Route umfasst aktuell 9 Haltestellen, führt durch den südlichen Teil von Dubai. Auf dieser Tour könnt ihr die beliebte Dubai Marina mit ihren etwa 200 Hochhäusern, das neue Riesenrad Ain Dubai und dem Marina-Beach erleben. Ebenfalls fährt die Bustour auf die weltbekannte Palmeninsel von Dubai. An der Haltestelle 16, der „Mall of the Emirates“, welche gleichzeitig die Haltestelle 15 der Route Grün (Beach Route) ist, kann in diese umgestiegen werden.

 Haltestelleerste Abfahrtletzte Abfahrt
12
1
The Dubai Mall 10:00 Uhr 17:00 Uhr
  Dubai Mall | Downtown Discovery Walk | Burj Khalifa | Dubai Aquarium & Underwater Zoo | Downtown Discovery Walk
13
Mall of the Emirates    
14
Ain Dubai    
15
Dubai Marina / JBR    
16
Bayside / Skydive    
17
Tallest Block    
18
Media City    
19
Atlantis the Palm 12:05 Uhr 18:05 Uhr
20
Souk Madinat Jumeirah / Burj Al Arab 12:20 Uhr 18:20 Uhr

Tickets für die Dubai Big Bus Marina Tour

Was kosten die Tickets für die Hop-On Hop-Off Touren / Routen?

Es können je nach Gültigkeitsdauer verschiedene Tickets für die Hop-On Hop-Off Busse von Big Bus gekauft werden. Je länger die Gültigkeitsdauer der Tickets ist, um so mehr Attraktionen / Leistungen sind dann bereits im Preis mit enthalten. So bekommt ihr z. B. bereits ab dem „Premium Ticket“ auch eine Bootstour in der Dubaier Marina und eine Bustour durch das Nachbaremirat Schardscha mit dazu. Außerdem könnt ihr auf Wunsch euch auch verschiedene Kombitickets kaufen – zum Beispiel, wenn ihr neben Dubai auch eine Stadtrundfahrt durch Abu Dhabi machen möchtet.

Tipp - 25% sparen

Wer sich bereits im Vorfeld ein Ticket online kauft, spart so gegenüber dem Strassenverkauf vor Ort bis zu 25 Prozent des regulären Ticketpreises.

  • Classic Ticket

    • 1 Tag Hop-On Hop-Off
    • City Tour (Rote Tour)
    • Beach Tour (Blaue Tour)
    • Kommentare
    • mobile App
    • flexibles Ticket




    Art vor Ort Ticketpreis Online Ticketpreis
    Erwachsene 71,00 Euro ab 54,50 Euro
    Kinder 48,20 Euro ab 36,80 Euro
  • Premiun Ticket

    • 2 Tage Hop-On Hop-Off
    • City Tour (Rote Tour)
    • Beach Tour (Blaue Tour)
    • Kommentare
    • mobile App
    • flexibles Ticket
    • Dau-Fahrt



    Art vor Ort Ticketpreis Online Ticketpreis
    Erwachsene 82,40 Euro ab 63,20 Euro
    Kinder 55,80 Euro ab 42,60 Euro
  • sehr beliebt

    Deluxe Ticket

    • 5 Tage Hop-On Hop-Off
    • City Tour (Rote Tour)
    • Beach Tour (Blaue Tour)
    • Kommentare
    • mobile App
    • flexibles Ticket
    • Dau-Fahrt
    • Wüstentour bei Sonnenuntergang
    • Ticket Lost Chambers Aquarium
    • Ticket Ambassador Lagoon
    Art vor Ort Ticketpreis Online Ticketpreis
    Erwachsene 98,90 Euro ab 75,90 Euro
    Kinder 63,40 Euro ab 48,70 Euro

     

    Was ist alles im Ticketpreis enthalten?

    Ihr könnt klassischerweise, solange eurer Ticket gültig ist unbegrenzt die Big Busse nutzen und quer durch Dubai fahren. Dabei spielt es keine Rolle wie oft ihr eine Strecke oder mehrere Strecken fahrt. Ihr könnt jederzeit eine und einsteigen, so wie es euch am besten gefällt. Darüber hinaus sind noch einige tolle kostenlose Extras bereits im Ticketpreis mit enthalten. So kann sich jeder über eine Dau – Bootfahrt auf dem Dubai Creek freuen. Wer die nächtliche Lichterwelt von Dubai erleben möchte, kann dies bei der ebenfalls inkludierten Nachttour im Big Bus erleben.

    Und das ist aber noch nicht alles – In den Wintermonaten vom Oktober bis April werden euch auch noch verschiedenste geführte Rundgänge durch Dubai angeboten. Auch diese sind bereits im Ticketpreis mit enthalten. Genauso der Eintritt in 7 Dubaier Museen, die jeder so kostenlos besuchen kann.

    Wer sich für das Deluxe Ticket entscheidet, kann sich über noch mehr kostenlose Extras freuen. Neben den bereits oben genannten Dingen ist dann zusätzlich auch noch eine halbtägige Tour durch das Nachbaremirat Schardscha mit enthalten. Schardscha (Sharjah) wird auch als „Perle des Golfes“ bezeichnet und ist das einzige Emirat, was direkten Zugang zum Persischen Golf sowie dem Golf von Oman besitzt. Für die Abenteuerlustigen oder Romantiker unter euch gibt es auch noch eine Sunset Wüstentour. Auch diese Tour ist bereits mit im Preis abgedeckt. Wer jetzt denkt, das war’s an kostenlosen Extras, den müssen wir enttäuschen ;-) – die Tickets haben noch mehr für euch zu bieten.

    Neben der bereits erwähnten Dau-Fahrt auf dem Dubaier Creek, könnt ihr zusätzliche auch eine circa einstündige Marina und Island Lagoon Bootsfahrt auf einer traditionellen hölzernen Dau erleben. Und wenn ihr einmal in der Nähe der Dubaier Palmeninsel seid, dann genießt doch einfach auch den inkludierten Eintritt in das Lost Chambers Aquarium.

    Ein weiteres Highlight haben wir noch für euch. Entdeckt wilde Flamingos, natürliche Mangroven, eine schmale Lagune und den Sheikh Mohammed Royal Palace auf einem besonderen einstündigen Ausflug in das Naturschutzgebiet von Dubai. 

    Lohnt sich eine Hop-On Hop-Off Tour durch Dubai?

    Von uns ein ganz klares „Ja“. Obwohl der Fahrpreis für die BigBus Tour Busse recht hoch erscheint, können wir euch diese Touren nur empfehlen. Besonders die Premium & Deluxe Ticket lohnen sich, da diese eine Reihe an zusätzlichen Leistungen kostenlos enthalten. Ein ganz klarer Vorteil besteht auch darin, dass wenn ihr euch für eine der Tourtickets entscheidet, braucht ihr euch nur noch Gedanken zu machen in welcher Reihenfolge ihr was in Dubai „abarbeitet“. Wie bereits beschrieben inkludiert die Bustour nicht nur die eigentliche Fahrt mit dem Bus, sondern auch zahlreiche zusätzliche Aktivitäten.

    Auch rechnerisch könnt ihr so eine Menge an Geld einsparen. Allein für eine Wüstentour in Dubai müsst ihr im Schnitt mit 30 Euro pro Person rechnen. Auch für den Besuch des Lost Chambers Aquarium werden 100 Dirham (ca. 25 Euro) fällig. Diese beiden Attraktionen sind bereits im Deluxe Ticket mit kostenlos enthalten.